martes, 9 de septiembre de 2014

Posiciones Torneo Nacional de escuelas secundarias

V Torneo Internacional Intercolegial de Ajedrez - FORMOSA 2014
Organizador : Ministerio de Cultura y Educación
Director del Torneo : Daniel TESORIERE
Árbitro Principal : Ernesto Ariel REINOSO
Árbitro : Martin GONZALEZ, Marcelo ACOSTA, Marcelo GAETTE, Daniel DUPRAT, Cristian OLIVA, Facundo SORIA, Florencia TAPIA, Juan VERA, Federico SARMIENTO, Alexis QUINTEROS
Lugar : Galpon G, Formosa ARG
Fecha : 03.09.2014 A 05.09.2014
Clasificación Final
Rank Equipo Part. + = - PtsV MP Sonen
1 M Sanchez de Tomsom | SALTA 7 7 0 0 60 14 87,50
2 Esc Tec 17| CABA 7 6 0 1 52 12 76,50
3 Nº 22 "JM Estrada" | Union | SAN LUIS 7 5 0 2 52 10 54,50
4 EPES 6 | Pozo del Tigre | FORMOSA 7 5 1 1 50 11 61,50
5 Esc Educ Tec 279 | Sunchales | SANTA FE 7 5 1 1 50 11 59,00
6 EES 26 | Las Breñas | CHACO 7 5 1 1 49 11 64,25
7 Inst. San Arnoldo Janssen| Posadas | MISIONES 7 5 0 2 49 10 59,00
8 Politecnico " Gral San Martin" | Rosario | SANTA FE 7 5 1 1 48 11 70,25
9 Centro Form Prof | Caa Cati | CORRIENTES 7 4 2 1 48 10 56,50
10 Mater Dei | La Banda | SGO DEL ESTERO 7 4 1 2 48 9 51,50
11 Esc Normal 1 | CABA 7 6 0 1 47 12 66,50
12 Albert Einstein | SAN LUIS 7 5 0 2 47 10 61,00
13 Agrotec 5 "FF de Victoria"  | Selva | SGO DEL ESTERO 7 4 2 1 47 10 58,50
14 EPES 57 | FORMOSA 7 4 2 1 47 10 57,25
15 EPES 51 | FORMOSA 7 5 0 2 47 10 53,50
16 Esc "Pascual Iaccarini" | San Rafael | MENDOZA 7 4 1 2 47 9 53,25
17 CE 26 "Ma Cabral" | Merlo | SAN LUIS 7 4 0 3 47 8 35,50
18 EPES 16 | Riacho He He | FORMOSA 7 5 1 1 46 11 60,00
19 EESO 225 | Perez | SANTA FE 7 4 0 3 46 8 42,00
  Juan Pablo II | Pto Rico | MISIONES 7 4 0 3 46 8 42,00
21 Esc " El Cerro del Plata" | Perdriel | MENDOZA 7 4 0 3 46 8 41,00
22 EPET 1 | Posadas | MISIONES 7 3 1 3 46 7 40,50
23 Sup Comercio | Rosario | SANTA FE 7 3 1 3 46 7 33,75
24 EETP 466 | Rosario | SANTA FE 7 5 0 2 45 10 51,00
  EPES 59 | FORMOSA 7 5 0 2 45 10 51,00
26 Centro Educ 8 "Lucio Lucero" | SAN LUIS 7 4 1 2 45 9 55,50
27 Luis Piedrabuena | Rio Grande | TIERRA DEL FUEGO 7 3 2 2 45 8 44,25
28 Nº 15 "Agustin Mercau" | Villa Mdes | SAN LUIS 7 3 2 2 45 8 41,50
29 Centro Educ 19 | San Francisco | SAN LUIS 7 4 0 3 45 8 41,00
30 Nicolas Avellaneda | Aguilares | TUCUMAN 7 4 0 3 45 8 31,00
31 Col Sec "Arturo Illia" | Mercedes | CORRIENTES 7 3 1 3 45 7 33,50
32 Esc Normal " Manuel Belgrano" SGO DEL ESTERO 7 3 2 2 44 8 39,50
33 Nº 17 Brigada Aerea | Reynolds | SAN LUIS 7 4 0 3 44 8 36,50
34 "Las Palmas Chaco Austral" | Las Palmas | CHACO 7 4 0 3 44 8 35,00
35 JB Alberdi | Costa de Araujo | MENDOZA 7 2 3 2 44 7 35,75
36 Secundario 70 | San Isidro | CATAMARCA 7 3 0 4 44 6 28,00
37 Tecnica 4-104| Lujan de Cuyo | MENDOZA 7 5 0 2 43 10 43,50
38 Manuel Belgrano | Simoca | TUCUMAN 7 4 0 3 43 8 40,00
39 Col Sec "Gral San Martin" | CORRIENTES 7 4 0 3 43 8 39,50
  EES 210 | El Trebol | SANTA FE 7 4 0 3 43 8 39,50
41 Educ Tec 3 | Gral Roca | RIO NEGRO 7 4 0 3 43 8 38,50
42 Nº 5 T y S | Suncho Corral | SGO DEL ESTERO 7 3 1 3 43 7 37,50
43 EPES 12 | Ing Juarez | FORMOSA 7 3 1 3 43 7 33,50
44 EPET 3 | Obera | MISIONES 7 3 0 4 43 6 24,50
45 CPEM 14 | Alumine | NEUQUEN 7 4 0 3 42 8 39,50
46 "Gral Bernardino Caballero | PARAGUAY 7 4 0 3 42 8 35,50
47 Bartolome Mitre | SALTA 7 4 0 3 42 8 33,00
48 EETP 293 | Cap Bermudez | SANTA FE 7 3 1 3 42 7 37,50
49 EES 1 | Berisso | BUENOS AIRES 7 3 0 4 42 6 27,00
50 IPCR | Winifreda | LA PAMPA 7 4 0 3 41 8 25,50
51 Dr Vicente Sola | SALTA 7 3 0 4 41 6 30,50
52 BOP 66 | Panambi | MISIONES 7 3 0 4 41 6 27,50
53 Martin de Guemes | Est del Campo | FORMOSA 7 3 0 4 41 6 26,00
54 EPET 8 | Clorinda | FORMOSA 7 3 0 4 41 6 26,00
55 EPET 7 | FORMOSA 7 2 1 4 41 5 16,00
56 EPET 1 | FORMOSA 7 2 1 4 41 5 15,25
57 EES 9 "JJ Urquiza" | San Nicolas | BUENOS AIRES 7 2 0 5 41 4 18,00
58 Gral San Martin | FORMOSA 7 4 0 3 40 8 41,50
59 Col Nac "Emdysaty" | Asunción | PARAGUAY 7 4 0 3 40 8 29,00
60 "Alberto Breyer" | Patquia | LA RIOJA 7 3 1 3 40 7 33,25
61 CPEM 28 | SM Andes | NEUQUEN 7 2 0 5 40 4 15,50
62 Esc Normal | Bella Vista | CORRIENTES 7 2 0 5 40 4 15,00
63 Esc Sec 64 | Bañado de Ouanta | CATAMARCA 7 4 0 3 39 8 28,50
64 Esc Sec | Calafate | SANTA CRUZ 7 4 0 3 39 8 20,50
65 EPES 22 | Laguna Blanca | FORMOSA 7 2 2 3 39 6 21,50
66 Sec Rural Pluriaño | Panambí | MISIONES 7 3 0 4 39 6 20,50
67 Inst Tec "San Jose" | Clorinda | FORMOSA 7 2 1 4 38 5 18,25
68 EES 180 | La verde | CHACO 7 1 0 6 38 2 9,00
69 Agrotecnica Nº 1 | Laguna Blanca | FORMOSA 7 2 2 3 37 6 22,50
70 EPET 2 | FORMOSA 7 3 0 4 37 6 17,50
71 Sec " Sta Isabel" | LA PAMPA 7 2 0 5 37 4 15,50
72 Esc 3 | LA RIOJA 7 2 0 5 37 4 13,50
73 Esc "Prof Osvaldo Pinto" | Santa Rosa | MENDOZA 7 1 1 5 37 3 9,50
74 EPES 10 | FORMOSA 7 1 0 6 37 2 5,50
75 Tec 1 " La Cocha" | La Cocha | TUCUMAN 7 2 1 4 36 5 19,50
76 EES 5 | Berisso | BUENOS AIRES 7 2 1 4 36 5 16,00
77 "Arte Aplicado" | Godoy Cruz | MENDOZA 7 2 0 5 35 4 14,50
78 EPES 67 | FORMOSA 7 1 1 5 35 3 11,25
79 EPES 61 | FORMOSA 7 2 0 5 33 4 13,50
80 Form Docente | FORMOSA 7 2 0 5 33 4 13,00
81 EES 9 | Berisso | BUENOS AIRES 7 1 0 6 33 2 6,50
82 CEM 146 | Viedma | RIO NEGRO 7 2 0 5 32 4 14,00
83 EPES 37 | Las Lomitas | FORMOSA 7 2 0 5 32 4 10,00
84 EPET 5 | FORMOSA 7 2 0 5 32 4 9,00
85 Jorge Washington | Pocito | SAN JUAN 7 1 0 6 32 2 3,50
86 Esc Industrial 3 | Pto Deseado | SANTA CRUZ 7 2 1 4 29 5 16,25
87 Esc Rural 14 | Clorinda | FORMOSA 7 2 0 5 28 4 11,00
88 "Patricias Mendocinas" | Rawson | SAN JUAN 7 0 0 7 28 0 0,00
89 Esc CAL 10 | FORMOSA 1 0 0 1 3 0 0,00
90 DESCANSO 1 0 0 1 0 0 0,00

Ramallo en el torneo homenaje a Gustavo bruzzone


Estimado  Coordinador del PROGRAMA  NACIONAL DE AJEDREZ EDUCATIVO  prof.  Jorge Berguier : me lleva a escribir esta simple nota,  el sentirnos   muy felices  después de disfrutar la MARAVILLOSA  JORNADA el pasado viernes 29 de agosto de 2014 en la localidad de Santa Fe, con motivo del “TORNEO DE AJEDREZ EDUCATIVO  homenaje a  GUSTAVO BRUZZONE” ; quiero expresarle mi agradecimiento y el de todos los participantes, alumnos, docente y directivo que vieron con enorme sorpresa el trato que Ud. y su equipo de trabajo del programa a su cargo, llevo a cabo con nuestro directivo y como solucionaban cada uno de los inconvenientes presentados frente a Uds.
Notamos desde un primer momento el deseo de que nuestra institución estuviera presente  en el evento  y nos hicieron sentir MUY ESPECIAL Y MUY PREOCUPADOS EN QUE TODO SEA COMO LO PLANIFICARON DESDE EL DÍA DE LA INVITACIÓN.
Para mí que estoy trabajando con el programa desde el año 2009 no me sorprende ver como  todo esfuerzo es POR Y PARA LOS ALUMNOS, pero para quienes fue la primera vez  no dejaron de sorprenderse con cada llamado y especialmente con el trato recibido SIEMPRE. Esto quedó plasmado cuando los alumnos decidieron ir personalmente cada uno a agradecerle todo lo hecho por Ud.  y su equipo para que ellos estén viviendo  este acontecimiento  y yo sentir que estaba haciendo mi tarea lo mejor posible.
Esta institución desde su primer visita ,  con motivo del subsidio recibido de parte del Ministro de Educación de la Nación,  hasta este momento,  siempre sintió que tenía un trato muy especial,contando con el apoyo incondicional y permanente del Coord. Provincial, Sr. Nicolás Barbarito, y lo terminamos de confirmar  cuando no solo fuimos invitados como la única escuela de la provincia sino también al ver en la madrugada del viernes que una unidad con todo el confort  para un verdadero viaje de importancia  estaba esperando para llevarnos a destino, mas aún cuando a pocos minutos de salir de nuestra localidad recibimos un llamado telefónico a nuestro directivo, de parte de un miembro de su equipo, para  constatar que todo estuviera en orden y que si viajábamos cómodos con la unidad  que nos enviaron.
Con respecto al Evento  fue  MUY EMOTIVO  CON UN GRAN RECONOCIMIENTO A UN DESTACADO AJEDRECISTA  LUCHADOR DE LA VERDAD Y LA JUSTICIA DE NUESTRO PAÍS  y nuestros alumnos se sintieron en todo momento MUY BIEN ATENDIDOS Y AGRADECIDOS y con el correr de las horas  iban tomando dimensión de lo que estaban viviendo y como eran tenidos en cuenta por el programa y la calidad de la atención  por sobre todo.
En lo personal  me siento MUY RESPALDADO y como siempre lo charlamos con Ud. y  nuestros alumnos, “TODO LO QUE SE PROMETIÓ  SE CUMPLE” y eso para nosotros hasta a veces nos parece imposible de que suceda tan pronto.
Quiero también  informarle  a Ud. que nuestro Inspector Jefe de Distrito  prof. Mario DEL ARCO, como siempre lo hace, y   nuestro Inspector de Secundaria  Prof. Claudio Mendoza Vargas  estuvieron en todo momento dispuestos  para que nuestros alumnos  tuvieran todo lo necesario para poder estar presente en este evento; Demostrando una vez más que acompañan mi tarea en forma incondicional, pero con mucha responsabilidad de todas las partes actuantes POR EL BIEN DE NUESTROS ALUMNOS.
  COMO RESPUESTA A TODO LO RECIBIDO Y CON EL  COMPROMISO DE HACER CADA DÍA UN POCO MAS , basados en la RESOLUCIÓN 4900/05  y  el objetivo del PROGRAMA NACIONAL DE AJEDREZ EDUCATIVO, hoy CON MAS DE 25 ALUMNOS Y MI ACOMPAÑAMIENTO formamos, desde el mes de mayo de este año, en nuestra institución, una “ORGANIZACIÓN ESTUDIANTIL DE AJEDREZ EDUCATIVO” que tiene como objetivo la alfabetización ajedrecística  en toda la institución y a las demás instituciones, primaria y jardín de infantes del lugarcomo también acciones con la comunidad  para  transmitir los beneficios de este juego para las personas que lo practican y para las localidades vecinas del partido de Ramallo con el objetivo de multiplicar y establecer igualdad de oportunidades e inserción dentro de las distintas localidades.
Por todo lo expresado anteriormente es nuestro deseo y compromiso  estar a su disposición para cuando necesite de una institución que participe de cualquier tipo de evento del programa nacional, ya que nos sentimos muy acompañados y muy felices de poder seguir llevando este objetivo a donde sea necesario porque nos seguimos preparando para dar cada día  lo mejor de nosotros  para todos los alumnos que deseen conocer esta TAN IMPORTANTE HERRAMIENTA EDUCATIVA.
ADJUNTO A LA PRESENTE LA DOCUMENTACIÓN DE LA ORGANIZACIÓN  y el  diploma firmado el día del evento   por Ud. y por el Sr.  Juan Luis Jaureguiberry  para ser  subidos al portar educ. ar. Junto a  algunas fotos de los alumnos en el torneo.
Un saludo cordial y el compromiso de seguir trabajando en esta dirección                                                                                         
                                                                                                     HUGO A. MONZON
                                                                                             Maestro Nacional de Ajed. Educ.
                                                                                                DISTRITO RAMALLO-Prov. Bs.As.

Torneo recordatorio de Gustavo Bruzzone en la ciudad de Santa Fe.


Tenor del texto enviado por la escuela EESNª5 de la ciudad de Ramallo, Pcia.deBs.As., al Sr Ministro de Educación de la Nación, Profesor Alberto Sileoni y al Sr Coordinador del Programa Nacional de Ajedrez Educativo, Profesor Jorge Berguier 

                                                             "  Los abajo firmantes, miembros de la organización estudiantil de ajedrez, maestro nacional de ajedrez, docente acompañante y directora de la Escuela de Educación Secundaria N° 5 de Villa Gral Savio, queremos expresar nuestro profundo agradecimiento por  la invitación a participar del Torneo Bruzzone, realizado en la ciudad de Santa Fé, el pasado viernes 29 de agosto; ya que vivimos una experiencia muy positiva y enriquecedora.
                                                               Queremos destacar:
-          El   privilegio de haber sido elegidos como  representantes de la Provincia de Buenos Aires
-      El  acompañamiento  durante todo el Torneo por el Coordinador Nacional, Profesor Jorge Berguier
-          El acompañamiento permanente e incondicional del Coordinador Provincial Nicolás Barbarito
-          La calidad de atención de todo el equipo de trabajo del Programa dura
nte los días anteriores al evento.
-          La preocupación constante por el bienestar de toda la delegación de la Institución durante el viaje y el torneo.
-          Descubrir que todo lo que se nos dijo durante la primer visita a nuestro servicio del Coordinador Nacional, Profesor Jorge Berguier, se está cumpliendo, y aún mucho más
Por todo esto y como respuesta a todo lo recibido, nos comprometemos como Organización Estudiantil de Ajedrez Educativo a responder a cada una de las posibilidades que se nos presenten dentro del marco del Programa Nacional o Provincial, participando activamente  para difundir la realidad que vivimos desde que decidimos sumarnos a esta tarea como alumnos  de Secundaria. Nos sentimos deseosos de transmitir con nuestro ejemplo de vida, las distintas aptitudes adquiridas como alumnos que cumplen los objetivos planteados en los distintos Programas, para tener  una mejor calidad de vida e igualdad de oportunidades.
Hacemos propicia la oportunidad para saludarlo a ud muy atte"

ALUMNOS:

BRIGNONE, LUCAS                                        VALENZUELA CORIA, LEÓN
DEMASSI, RAMIRO                                        KAHLERT, ROCÍO
MONTIVERO, PABLO                                    VALDEZ, DANIEL
AUCE, FRANCO                                                RIVERO, FEDERICO
FERNANDEZ, LAILA
MAESTRO DE AJEDREZ: MONZÓN, HUGO
DOCENTE ACOMPAÑANTE: CASARINI, CARLA
DIRECTORA: MALACALZA , MARÍA JOSÉ

Se crea escuela de ajedrez en san Nicolás para niños, jovenes y adultos

Tengo la Gran Alegría de comunicarle a Ud. que luego de una extensa charla el pasado lunes 1 de septiembre de 2014 en una reunión mantenida con nuestro Coordinador Provincial el Sr. Nicolás Barbarito, llegamos a un acuerdo de abrir "LA PRIMER ESCUELITA DE AJEDREZ EDUCATIVO EN SAN NICOLÁS" ,  la misma estará destinada a todos los alumnos de escuelas primarias ,secundarias y personas de la 3° edad en forma GRATUITA  Y   se utilizará un local en zona céntrica propiedad del Sr. Naldo Brunelli.
Como se dará cuenta esto se logra gracias al PERMANENTE E INCONDICIONAL ACOMPAÑAMIENTO DEL COORDINADOR PROVINCIAL que DÍA A DÍA me estimula a seguir desarrollando el ajedrez educativo, esta vez no solo en mi distrito Ramallo sino a partir de ahora en el distrito San Nicolás; pero también el sentirme con muchas fuerzas para seguir creciendo en nuestra región y SEGUIR ADELANTE CON LA TAREA, como lo expresamos en el abrazo de despedida en Santa Fe el pasado 29 de agosto de 2014.
Alguien una vez me dijo "PARA QUE SE CUMPLAN TUS SUEÑOS HAY QUE APRENDER A ESTAR CÓMODO EN LA INCOMODIDAD" y creo que este va a ser un desafío MUY IMPORTANTE PARA MI TAREA Y  EL DESARROLLO DEL AJEDREZ EDUCATIVO en esa localidad y la oportunidad es hoy.
Estimado profesor y colega, como ud. siempre me nombra, lo vivido en Santa Fe hizo en mí un replanteo de mi tarea y descubrir la necesidad de crear nuevas estrategias para el desarrollo del ajedrez educativo  y voy a trabajar en ese sentido, ya estamos en marcha en este nuevo DESAFÍO, pero siempre sintiendo en mis espaldas el ENORME ACOMPAÑAMIENTO  DE SU PERSONA Y EL DE TODO SU EQUIPO, COMO ASÍ TAMBIÉN EL DE NUESTRO COORDINADOR PROVINCIAL, como quedó demostrado en el último viaje con una escuela secundaria de mi distrito  a Santa Fé, con nuestro compromiso de acompañarlo de la mejor forma,CON RESPETO , EDUCACIÓN Y POR SOBRE TODO CON UN GRAN AGRADECIMIENTO POR PERMITIRNOS SENTIRNOS MUY ESPECIAL E INTEGRADOS EN IGUALDAD DE CONDICIONES.
Juegael negro: Ahogado

jueves, 4 de septiembre de 2014

Ajedrez: Misiones rumbo al Nacional de Escuelas Secundarias 2014

Alumnos de las seis escuelas secundarias que representaran a Misiones en el Nacional de escuelas secundarias a jugarse en Formosa este jueves 4 y viernes 5 de septiembre.

sábado, 9 de agosto de 2014

Julio Pereyra, entrega premios en el 2º Torneo de Ajedrez Municipal

En el Centro Polideportivo "La Patriada", se jugó el viernes 22 de julio, el 2º Torneo Municipal de Ajedrez con la presencia de140 alumnos de escuelas públicas y privadas y categorías libres.
El Programa Nacional de ajedrez y el Municipio de Florencio Varela, ratificaron así su compromiso de ofrecer a los niños y jóvenes de este Distrito, la posibilidad de participación social en un juego que comporta emocionalidad y conducta deportiva, valoración estética y compromiso ético, en el marco general de una actividad que desafía el desarrollo del intelecto.

viernes, 11 de julio de 2014

Misiones, ajedrez en los CAJ


El 10 de julio de 2014, 11:55, enzo fabricio oliveira <elprofematem_@hotmail.com> escribió:

AJEDREZ SECUNDARIO EN B.O.P N°1 DE GUARANI

El lunes 7 de julio se desarrolló el decimo primer Encuentro de Ajedrez de Escuelas Secundarias de Oberá, que en esta oportunidad fue organizado por el Centro de Actividades Juveniles del Bachillerato Pedagógico N°1 y el presidente del Club Ajedrez Oberá, el profesor Enzo Oliveira.

En esta oportunidad participaron 12 escuelas y 36 alumnos de la zona centro. Estuvieron presentes el director de la escuelas anfitriona Oscar Cardozo, la coordinadora del C.A.J. Nancy Vasconcellos, representantes de la comisión del Rotary Club y del Club Ajedrez Oberá.

Además conto con la colaboración de la municipalidad de Guaraní en la  entregando medallas y sirviendo la merienda.

La escuelas participantes fueron: COLEGIO AMADEO BONPLAND, CEP N°18, CEP N°8, B.O.P. N°10, CEP N°44, I.P.E.T., ESCUELA NORMAL SUPERIOR N°4, ESCUELA DE COMERCIO N°1, E.P.E.T. N°3, JUAN PABLO II, B.O.P N°1. B.O.P. N°16.

Cebe destacar que los premios, en estos encuentros del año 2014 llevan el nombre de “ROTARY CLUB”, quienes apoyan y difunden este juego ciencia.

En esta oportunidad  la COPA CHALLENGER (para la escuela que sumaba más puntos en cada  encuentros), se la llevo la Escuela Normal N°4, seguido de C.E.P. N°18  y la escuela de COMERCIO N°1.

En lo que respecta a lo individual, estas fueron las 12 primeras posiciones:





1

GOMEZ LEONARDO,

CEP18

2

ROMERO NICOLAS,

BOP10

3

DA CUNHA LUCAS,

NORMAL4

4

LARSSON HERNAN,

BOP10

5

JONSSON CINTHIA,

EPET

6

MONJA FRANCO,

NORMAL4

7

LARSSON HENNRIG,

BOP10

8

CASSINI ELIAS,

COMERCIO

9

BOUCHUK ADRIAN,

BOP16

10

ROLON ELADIO,

BOP16

11

MENDOZA GONZALO,

BOP1

12

FRISKE FERNANDO,

AMADEO

Se agradece a CAJ, a la comisión del ROTARY y docentes de cada uno de las escuelas participantes por organizar y apoyar estos encuentros que fortalecen el desarrollo intelectual de cada alumno.



Prof. OLIVEIRA ENZO

PRESIDENTE DEL CLUB AJEDREZ OBERÁ